Lektorenplan Reischach

 

 

Mittwoch, 08.08

Orgel:

Beer Alois

9:00

Gottesdienst

L: - F: Westenthanner Maria

 

Donnerstag, 09.08.

Orgel:

Beer Alois

 

19:00

Gottesdienst - Berg

L: - F: Auer Helmut

Freitag, 10.08.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 11.08.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

Kantor:

Benjamin Bössenroth

19.00

 

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Brunner Josef

F: Hinterwinkler Marianne

K: Auer Benjamin

Sonntag, 12.08.

Orgel:

Beer Alois

 

9.00

 

19. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Baumer Anneliese

F: Vilsmaier Markus

K: Donislreiter Renate

M: Hölzlwimmer Matthias – Wimmer Dominik

Dienstag, 14.08.

Orgel:

Rothenaicher Anna

19.00

Endlkirchen

Gottesdienst

Mittwoch, 15.08.

Orgel:

Beer Alois

10.15

 

 

Maria Himmelfahrt

Gottesdienst mit Kräuterweiher

L: Kronthaler Willi

F: Fam. Bössenroth

K: Fam. Bössenroth

M: Obereisenbuchner Michael – Niederhuber Veronika

Donnerstag, 16.08.

Orgel:

Beer Alois

19.00

Gottesdienst - Kirchhaunberg

L: - F: Demmelhuber Johann

Freitag, 17.08.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Samstag, 18.08.

Orgel:

Beer Alois

 

 

19.00

Vorabendgottesdienst

L: Hofbauer Monika

F: Kronthaler Willi

K: Diensthuber Konrad

Sonntag, 19.08.

Orgel:

Rothenaichaer Anna

 

Orgel:

Beer Alois

 

10.15

 

 

9.00

 

 

20. Sonntag im Jahreskreis

Endlkirchen

 

 

Gottesdienst

L: Rengstl Alfred

F: Auer Helmut

K: Auer Helmut

M: Lamprecht Gertraud – Brunner Michaela

Mittwoch, 22.08.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Gottesdienst

L: - F: Lichtenwimmer Maria

Donnerstag, 23.08.

 

 

19.00

Gottesdienst - Steinhausen

L: - F: Kronthaler Willi

Freitag, 24.08.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Samstag, 25.08.

Orgel: Beer Alois

 

 

19.00

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Kaiser Rosmarie

F: Westenthanner Maria

K: Westenthanner Maria

Sonntag, 26.08.

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

 

10.15

 

 

 

21. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Brunner Josef

F: Hinterwinkler Marianne

K: Moser Anneliese

M: Moser Lisa – Baisl Johanna

Dienstag, 28.08.

Orgel:

Rothenaicher Anna

19.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 29.08.

Orgel:

Beer Alois

9:00

 

Gottesdienst

L:- F: Westenthanner Maria

Donnerstag, 30.08.

Orgel:

Hauser Thomas

19.00

Wortgottesdienst

L: - F: Niederhuber Käthi

Freitag, 31.08.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Samstag, 01.09.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

Kantor:

Westenthanner Maria

19.00

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Prähofer Bernhard

F: Niederhuber Käthi

K: Karl Angelika

Sonntag, 02.09.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Beer Alois

 

10.15

 

 

 

10.15

 

 

 

 

22. Sonntag im Jahreskreis

Endlkrichen

 

 

Gottesdienst

L: Hofbauer Irmgard

F: Hofbauer Monika

K: Nock Martin

M: Brunner Tobias – Frank Michael

Mittwoch, 05.09.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

 

Freitag, 07.09.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 08.09.

Orgel:

Hauser Thomas

 

 

 

19.00

Tag der ewigen Anbetung

Gottesdienst

L: Karl Angelika

F: Vorbuchner Anton

K: Karl Angelika

Sonntag, 09.09.

Orgel:

Beer Alois

 

10.15

 

23. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Maier Christine

F: Marchner Annemarie

K: Moser Anneliese

M: Pfaffeneder Markus – Brunner Sebastian

Dienstag, 11.09.

Orgel:

Rothenaicher Anna

19.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 12.09.

 

9:00

 

 

Gottesdienst - Marienkapelle

L: - F: Westenthanner Maria

Donnerstag, 13.09.

Orgel:

Hauser Thomas

19.00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Freitag, 14.09.

Keine Orgel

8.00

 

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Samstag, 15.09.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Hauser Thomas

Kantor:

Weiherer Sieglinde

 

19.00

 

 

19.00

 

 

 

Vorabendgottesdienst

Endlkirchen

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Fam. Bössenroth

F: Auer Helmut

K: Auer Helmut

Sonntag, 16.09.

Kirchenchor

Orgel:

Karl Wolfgang

 

 

10.15

 

 

 

24. Sonntag im Jahreskreis - Erntedank

Gottesdienst

L: Fam. Demmelhuber

F: Föggl Marianne

K: Fam. Demmelhuber

M: Niederhuber Andrea – Renjewski Felix

Mittwoch, 19.09.

Orgel:

Beer Alois

 

9:00

Wortgottesdienst

L: - F: Lichtenwimmer Maria

Donnerstag, 20.09.

Orgel:

Hauser Thomas

19:00

Gottesdienst- Berg

L:- F: Demmelhuber Johann

Freitag, 21.09.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Samstag, 22.09.

Orgel:

Hauser Thomas

Kantor:

Weiherer Sieglinde

19.00

Wortgottesdienst - KLJB

L: Jugend

F: Jugend

K: Salzinger Hans

Sonntag, 23.09.

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

 

10.15

 

 

 

 

25. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Westenthanner Maria

F: Vorbuchner Anton

K: Westenthanner Maria

M: Baisl Josefine – Meyer Sophia

 

Mittwoch, 13.12.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Donnerstag, 14.12.

Orgel:

Beer Alois

19:00

Buß/Wortgottesdienst

L: - F: Auer Helmut

Freitag, 15.12.

keine Orgel

8.00

 

Gottesdienst

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 16.12.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Weiherer Sieglinde

 

15.30

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Westenthanner Maria

F: Brunner Josef

K: Weiherer Sieglinde

Sonntag, 17.12.

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

 

 

10.15

 

 

 

 

3. Adventssonntag

Gottesdienst

L: Föggl Marianne

F: Hinterwinkler Marianne

K: Auer Benjamin

M: Moser Lisa - Niederhuber Veronika

Dienstag,19.12.

Orgel:

Rothenaicher Anna

16.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 20.12.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Wortgottesdienst

L: - F: Lichtenwimmer Maria

Donnerstag, 21.12.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

19:00

Gottesdienst

L: - F: Baisl Christa

Freitag, 22.12.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Samstag, 23.12.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

Kantor:

Westenthanner Maria

15.30

 

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Fam. Bössenroth

F: Hofbauer Monika

K: Auer Helmut

Sonntag, 24.12.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Hauser Thomas

 

Kinderchor

 

 

 

 

noch Sonntag, 24.12.

Orgel:

Beer Alois

 

9.00

 

 

14.00

 

 

16.00

 

 

 

 

 

22.00

 

4.Adventssonntag Hl. Abend

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Kleinkindermette

 

 

Kindermette

 

 

 

 

Christmette

Gottesdienst

L: Hofbauer Irmgard

F: Brunner Josef

K: Donislreiter Renate - Weiherer Sieglinde -

Bössenroth Benjamin

M: Frank Michael - Wimmer Dominik - Baisl Franz - Baisl Johanna

Montag, 25.12.

Kirchenchor

 

 

 

 

 

 

 

Orgel:

Beer Alois

 

10.15

 

 

 

 

 

 

 

19.00

Hochfest der Geburt Christi

Festgottesdienst

L: Baisl Christa

F: Baumer Anneliese

K: Diensthuber Konrad - Moser Anneliese -

Stockner Irmengard - Nock Martin

M: Baisl Josefine - Brunner Michaela -

Sperrmann Edith - Lamprecht Gertraud

 

Lichtfeier

Dienstag, 26.12.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

 

Orgel:

Beer Alois

 

 

10.15

 

9.00

2. Weihnachtsfeiertag Hl. Stephanus

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Festgottesdienst

L: Fam. Demmelhuber

F: Hofbauer Monika

K: Fam. Demmelhuber - Karl Angelika - Katzer Cilli

M: Niederhuber Andrea - Obereisenbuchner Michael - Meyer Sophia - Pfaffeneder Markus

Mittwoch, 27.12.

Orgel:

Beer Alois

9.00

 

 

Gottesdienst

L: - F: Westenthanner Maria

 

Donnerstag, 28.12.

Orgel:

Karl Wolfgang

19.00

Gottesdienst

L: - F: Demmelhuber Johann

Freitag, 29.12.

keine Orgel

8.00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Samstag, 30.12.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Bössenroth Benjamin

15.30

Vorabendgottesdienst

L: Kaiser Rosmarie

F: Katzer Cilli

K: Katzer Cilli

Sonntag, 31.12.

Orgel:

Beer Alois

 

10.30

 

 

 

Fest der Hl. Familie

Gottesdienst

L: Kronthaler Willi

F: Maier Christine

K: Westenthanner Maria

M: Brunner Sebastian - Hölzlwimmer Matthias

Montag, 01.01.2018

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Hauser Thomas

 

10.15

 

 

19.00

Neujahr Aussendung der Sternsinger

Endlkirchen

 

 

Gottesdienst

L: Marchner Annemarie

F: Prähofer Bernhard

K: Auer Benjamin

M: Brunner Tobias - Moser Lisa

Mittwoch, 03.01.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Donnerstag, 04.01.

Orgel:

Hauser Thomas

19.00

Gebetstunde - Weltfriedensgebet

KDFB

Freitag, 05.01.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Samstag, 06.01.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Weiherer Sieglinde

 

10.15

 

 

19.00

 

Hl. Drei König - Erscheinung des Herrn

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Gottesdienst

L: Hinterwinkler Marianne

F: Auer Helmut

K: Auer Helmut

M: Renjewski Felix - Lamprecht Gertraud

Sonntag, 07.01.

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

9.00

 

 

 

Taufe des Herrn

Gottesdienst

L: Niederhuber Käthi

F: Weiherer Sieglinde

K: Donislreiter Renate

M: Frank Michael - Pfaffeneder Markus

Mittwoch, 10.01.

Orgel:

Beer Alois

 

9:00

 

Wortgottesdienst

L:- F: Heilmeier Anna

Donnerstag, 11.01.

Orgel:

Hauser Thomas

19.00

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Freitag, 12.01.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 13.01.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

Kantor:

Westenthanner Maria

15.30

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Kronthaler Willi

F: Prähofer Bernhard

K: Diensthuber Konrad

Sonntag, 14.01.

Singkreis

 

10.15

 

 

 

 

2. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst mit Firmvorstellung

L: Firmlinge

F: Firmlinge

K: Fam. Demmelhuber - Karl Angelika

M: Baisl Johanna - Niederhuber Veronika

Dienstag, 16.01.

Orgel:

Rothenaicher Anna

16.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 17.01.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Wortgottesdienst

L: - F: Lichtenwimmer Maria

 

Donnerstag, 18.01.

Orgel:

Karl Wolfagng

 

19.00

Gottesdienst

L: - F: Kronthaler Willi

Freitag, 19.01.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Samstag, 20.01.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Bössenroth Benjamin

15.30

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Hinterwinkler Marianne

F: Brunner Josef

K: Weiherer Sieglinde

Sonntag, 21.01.

Orgel:

Rothenaicher Anna

Frauenbundchor

 

Orgel:

Beer Alois

 

 

10.15

 

 

9.00

 

3. Sonntag im Jahreskreis

Endlkirchen -

Sebastiani-Feier

 

 

Gottesdienst

L: Rengstl Alfred

F: Vilsmaier Markus

K: Moser Anneliese

M: Wimmer Dominik - Sperrmann Edith

Mittwoch, 24.01.

Orgel:

Beer Alois

 

Orgel:

Karl Wolfgang

 

9:00 ???

 

 

19.00

Gottesdienst

L: - F: Westenthanner Maria

 

 

KAB Gottesdienst

L: - F: Karl Angelika

K: Diensthuber Konrad

Donnerstag, 25.01.

Orgel:

Hauser Thomas

 

19.00

Gottesdienst

L: - F: Niederhuber Käthi

Freitag, 26.01.

Keine Orgel

8.00

 

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Samstag, 27.01.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Weiherer Sieglinde

15.30

 

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Hofbauer Monika

F: Kaiser Rosmarie

K: Nock Martin

Sonntag, 28.01.

Orgel:

Beer Alois

 

 

10.15

 

 

 

4. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Weiherer Sieglinde

F: Westenthanner Maria

K: Westenthanner Maria

M: Brunner Michaela - Baisl Josefine

Dienstag, 30.01.

Orgel:

Rothenaicher Anna

16.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 31.01.

Orgel:

Beer Alois

 

9:00

Gottesdienst-

L: - F: Stockner Irmengard

Donnerstag, 01.02.

Orgel:

Karl Wolfgang

 

 

19:00

Gottesdienst MC incl. Fürbitten für geistliche Berufe mit Blasiussegen

L: - F: Auer Helmut

Freitag, 02.02.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst mit Blasiussegen

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 03.02.

Orgel:

Hauser Thomas

Kantor:

Westenthanner Maria

15.30

Vorabendgottesdienst mit Blasiussegen

L: Katzer Cilli

F: Kronthaler Willi

K: Katzer Cilli

Sonntag, 04.02.

Orgel:

 

 

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

 

 

10.15

 

8.30

 

 

 

5. Sonntag im Jahreskreis

Endlkirchen

Gottesdienst mit Blasiussegen

 

Gottesdienst mit Blasiussegen

L: Fam. Bössenroth

F: Föggl Marianne

K: Bössenroth Benjamin

M: Meyer Sophia - Brunner Sebastian

Mittwoch, 07.02.

Orgel:

Beer Alois

 

9:00

 

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

 

Donnerstag, 08.02.

Orgel:

Hauser Thomas

19.00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

 

Freitag, 09.02.

Keine Orgel

8.00

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Samstag, 10.02.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Bössenroth Benjamin

15.30

 

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Prähofer Bernhard

F: Westenthanner Maria

K: Westenthanner Maria

Sonntag, 11.02.

Orgel:

Beer Alois

 

 

10.15

 

 

 

6. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Hölzlwimmer Mathias

F: Baumer Anneliese

K: Auer Benjamin

M: Obereisenbuchner Michael - Niederhuber Andrea

Mittwoch, 14.02.

Orgel:

 

 

Orgel:

Beer Alois

 

Orgel:

Hauser Thomas

 

9:00

 

 

9.00

 

 

19.00

 

Aschermittwoch

Endlkichen

Gottesdienst mit Ascheauflegung

 

Wortgottesdienst mit Ascheauflegung

L: - F: Lichtenwimmer Maria

 

Gottesdienst mit Ascheauflegung

L: - F:

Donnerstag, 15.01.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

 

19:00

Gottesdienst

L: - F: Baisl Christa

Freitag, 16.01.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Samstag, 17.02.

Orgel:

Rothenaicher Anna

Orgel:

Rothenaicher Sophia

Kantor:

Weiherer Sieglinde

 

19.00

 

15.30

Endlkirchen

Vorabendgottesdienst

 

Vorabendgottesdienst

L: Fam. Bössentoth

F: Karl Angelika

K: Bössenroth Benjamin

Sonntag, 18.02

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

 

 

9.00

 

 

 

1. Fastensonntag

Gottesdienst

L: Hölzlwimmer Matthias

F: Marchner Annemarie

K: Fam. Demmelhuber

M: Brunner Tobias - Hölzlwimmer Matthias